X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Александрийский патриархат признал автокефалию ПЦУ

8 ноября 2019, 21:25 |
Автокефалию Православной церкви Украины признал Александрийский патриархат, заявил архиепископ Евстратий.
Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

Александрийский патриархат распространил официальное сообщение о признании томоса Вселенского патриархата об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).

Об этом в пятницу, 8 ноября, написал в Facebook архиепископ Черниговский и Нежинский, заместитель главы управления внешних церковных связей ПЦУ Евстратий (Зоря).

«Сегодня, 8 ноября, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II во время литургии в день Собора Архистратига Михаила (по новому стилю) в храме в его честь в столице Египта во время Божественной литургии вспоминал имя митрополита Киевского и всея Украины Епифания как предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины», — написал Зоря.

По его словам, в такой способ Александрийский патриархат присоединился к числу церквей, которые признают автокефалию ПЦУ.

Через некоторое время Зоря написал еще один пост, в котором отметил, что главный секретариат Патриархии Александрии и всей Африки распространил официальное сообщение о признании томоса Вселенского патриархата относительно признания автокефалии ПЦУ. В подтверждение своих слов он добавил фотокопию соответствующего документа на греческом языке.

 

 

Напомним, 12 октября стало известно о признании ПЦУ Элладской православной церковью. Из-за этого Российская православная церковь даже частично разорвала общение с Греческой церковью.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.