// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Перепись населения Украины пройдет в ноябре-декабре 2020 года

5 ноября 2019, 17:25 |
В Офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека обсудили объем данных, которые будут собирать во время пробной переписи населения, и соблюдение баланса между правом человека на приватность и вмешательством государства в ее жизнь.
Перепись населения Украины пройдет в ноябре-декабре 2020 года

Перепись населения Украины пройдет в ноябре-декабре 2020 года, сообщил во вторник, 5 ноября, Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

«В правительстве, наконец, окончательно согласовали сроки проведения всеукраинской переписи населения. Он пройдет в ноябре-декабре следующего года», — говорится в сообщении.

В связи с этим представитель уполномоченного в сфере защиты персональных данных Николай Смук обсудил с представителями Государственной службы статистики вопрос обоснованности объема сведений о лицах, которые будут собираться во время проведения пробной переписи населения. Также они обсудили вопросы соблюдения баланса между правом человека на приватность и вмешательством государства в частную жизнь человека. Ранее правительство предложило Верховной Раде выделить 3,4 миллиарда гривен на перепись населения в 2020 году. 

 

 

Впервые и пока в последний раз в независимой Украине всеукраинская перепись населения была проведена еще в 2001 году. В Государственной службе статистики количество населения Украины на 1 августа 2019 года насчитали в 41,99 миллионов — без учета количества населения Крыма.

По рекомендациям ООН, переписи следует проводить по крайней мере раз в десять лет и желательно в год, который оканчивается на 0±1, чтобы данные из разных стран можно было сравнить. В 2010-х такое исследование не провели лишь две большие страны мира — Украина и Судан. При президентстве Виктора Януковича перепись трижды переносили якобы из-за нехватки средств, вернулись к этому вопросу уже во ремена президентства Петра Порошенко.

В декабре этого года в Украине готовятся провести пробную перепись населения. Тестовое исследование будет осуществляться в Оболонском районе столицы и Бородянском районе Киевской области.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.