X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США постановили, что Киев надо называть Kyiv

13 июня 2019, 11:45 |
Отныне в Соединенных Штатах столицу Украины официально будут называть Kyiv, а не Kiev.
В США постановили, что Киев надо называть Kyiv

Написание названия столицы Украины латиницей официально изменят в Соединенных Штатах с варианта Kiev на Kyiv. Совет США по географическим названиям закрепил для международного потребления транслитерацию названия Киева с украинского, а не с русского языка, сообщает посольство Украины в США.

«Совет США по географическим названиям рассмотрел обращение посла Украины в США Валерия Чалого и единогласно приняла решение о замене официального названия столицы Украины с Kiev на Kyiv в международной базе», — отмечается в сообщении посольства Украины в США в Facebook вечером в среду, 12 июня.

Соответствующие изменения в официальные базы Совета США по географическим названиям внесут 17 июня.

Как отметили в посольстве, решение является чрезвычайно важным, потому что оно дает толчок для исправления официального названия столицы Украины и за пределами США, в частности на международных рейсах и в аэропортах всего мира. Ведь международные организации, включая Международную ассоциацию авиационного транспорта (IATA), ссылаются именно на официальные названия из базы Совета по географическим названиям США. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.