// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под Радой проходит митинг в поддержку «языкового» закона

25 апреля 2019, 11:14 |
Утром четверга, 15 апреля, в Киеве возле Верховной Рады проходит митинг в поддержку принятия закона №5670-д об украинском языке.
Под Радой проходит митинг в поддержку «языкового» закона.
© Общественное движение «ЧЕСТНО»

Около 300 человек собралось на площади Конституции для участия в митинге с требованием принятия закона о функционировании украинского языка как государственного, передает УНИАН.

Сообщается, что митинг начался с молебна. Организаторы акции со сцены обратились к активистам с просьбой убрать партийные флаги, и оставить только государственные.

В руках у митингующих плакаты: «Мова — це зброя», «Бути українцем = голосувати за закон про державну мову», «Мене захистить лише мовний закон», «Увійди в історію — проголосуй за мовний закон», «Захистіть мову — голосуйте за закон»,«Мова — це наша безпека» и другие.

 

 

Митинг проходит спокойно, без чрезвычайных ситуаций.

О митинге под Радой на своей странице в Twitter сообщает также Общественное движение "Честно", выложив фото активистов с самодельными плакатами в поддержку закона.

 

 

Напомним, сегодня, 25 апреля, Верховная Рада должна голосовать за закон №5670-д об украинском языке. На сегодняшний день осталось рассмотреть менее 20 «языковых» поправок.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.