// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Каштаны на Крещатике заменят платанами — «Киевзеленстрой»

22 марта 2019, 19:09 |
В Киеве каштаны, которые много лет считаются символом города, заменят на платаны, клены и другие деревья.
Каштаны на Крещатике заменят платанами.

Об этом в интервью столичному изданию «Вечерний Киев» 20 марта сообщил замгенерального директора КП «Киевзеленстрой» Дмитрий Заруба.

Он пояснил, что каштаны, растущие вдоль столичных дорог, к сожалению, уже не выдерживают современных условий города — загрязнения воздуха, потепления климата, размножения таких вредителей, как минирующая моль — бабочки, с которыми в Киеве запрещено бороться химсредствами.

«В конце концов соль, используемая зимой в качестве противогололедного средства, которая разрушает корневую систему любимых киевлянами деревьев», — уточнил Зураба.

По его словам, на столичных аллеях каштаны заменят на более устойчивы деревья: платаны, катальпы, акации, клены и сакуры. 

«Это деревья более стойкиее к болезням, вредителям, городской загазованности и к другим вредным факторам. Так, платаны имеют широкие листья, развесистую крону, которая будет создавать тень над пешеходной  зоной, а также будут активно удерживать пыль и углерод из выхлопных газов», — пояснил замдиректора «Киевзеленстроя».

При этом он заверил, что «Киев не останется без каштанов».

«В парках и скверах каштаны не только останутся, но и будут высаживаться новые. Ведь с каштанами связана история Киева, поэтому нет смысла менять и искать новый зеленый символ столицы», — пообещал чиновник.

Зураба добавил, что платаны могут высадить на Крещатике уже в следующем году, в ходе реконструкции улицы.

Напомним, в июне прошлого года Киевская горгосадминистрация организовала голосование «Выбери дерево для Крещатика». Тогда на Крещатике высадили саженцы деревьев нескольких пород, а городские власти предложили киевлянам «самостоятельно выбрать для главной улицы столицы» вместо каштанов, которые «плохо выживают в условиях повышенного уровня засоленности почв и загазованности воздуха», более устойчивые к городским условиям деревья.

10 октября начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малёваный сообщил, что по итогам «электронного голосования» киевляне определили 3 вида деревьев в качестве альтернативы каштанам для озеленения Крещатика, а именн: платан гибридный, горькокаштан красноцветковый и вишня птичья Plena.

Отметим, ветка с цветком каштана является визитной карточкой столицы Украины много лет.  С 1969-го по 1995 год она была запечатлена на гербе Киева (в советское время до 1960-х годов город был без герба). После обретения Украиной независимости герб Киева был изменен, в 1995 году решением Киевсовета в качестве герба было утверждено стилизованное изображение архангела Михаила.

В настоящее время киевские власти создали рабочую группу и заявили о намерении провести конкурс на новое изображение герба столицы. По словам заместителя мэра, секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, сейчас Киев использует символику, которая «не в полной мере соответствует принципам, правилам и традициям европейской геральдики».

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.