// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В украинских школах больше не будут выдавать аттестаты об образовании

7 марта 2019, 11:47 |
Выпускникам украинских школ теперь будут выдавать вместо аттестата свидетельство о полном общем среднем образовании.
В украинских школах больше не будут выдавать аттестаты об образовании.

Соответствующее постановление приняли на заседании Кабинета министров в среду, 6 марта, сообщает пресс-служба Минобразования Украины. 

«Отныне украинские школьники будут получать после 4-го класса — свидетельство о получении начального образования, после 9-го — свидетельство о получении базового среднего образования, а после окончания школы в 11-м (12-м) классе —свидетельство о получении полного общего среднего образования», — говорится в сообщении.

В Минобразования отметили, что чтобы все эти документы были доступны и для лиц с нарушениями зрения, их станут изготавливать с использованием шрифта Брайля.

«Есть ценностные вещи, которые нужно учитывать. Еще с советских времен у нас имеется аттестат о полном общем среднем образовании, такого же образца документ действует и в РФ, однако во всех цивилизованных странах мира такая практика не распространена — документы должны быть доступными. У нас ежегодно растет количество детей с особыми образовательными потребностями в школах. Получая свой документ об образовании, они имеют право понимать, что там написано. Отныне такая возможность появится», — сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Кроме того, данное постановление впервые предусматривает документ единого образца после окончания начальной школы. Пока его не будут выдавать непосредственно школьникам, но планируется, что все свидетельства будут внесены в единую государственную базу (ЕГЕБО), что, по мнению ведомства, облегчит восстановление документов, а также переход детей из одного образовательного учреждения в другое.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.