X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

27 интеллектуалов предостерегают от прихода к власти Зеленского

1 марта 2019, 20:07 |
Представители украинской интеллигенции призывают граждан Украины ответственно отнестись к выборам Президента и не допустить избрания на эту должность шоумена Владимира Зеленского, который «является проектом» бизнесмена Игоря Коломойского.
Владимир Зеленский в роли президента Голобородько. Кадр из фильма «Слуга народа».

Об этом говорится в открытом письме-обращении к украинцам 27 представителей интеллигенции — участников общественной инициативы «Слуга олигарха как угроза Украине», который есть в распоряжении Укринформа.

«Популярный артист Владимир Зеленский, которого многие ошибочно ассоциируют с вымышленным героем сериала «Слуга народа» Голобородько, всерьез претендует на высший пост Украинского государства. Что ж, это его право. А право людей — знать, кто скрывается за этой театральной маской», — говорится в обращении.

Представители интеллигенции также отмечают:

«Не секрет, что кандидат в Президенты Зеленский — это проект одиозного олигарха Игоря Коломойского, который разворовал миллиарды долларов Приватбанка. И только государство спасло вкладчиков от потери средств, проведя национализацию и взяв на себя финансовые обязательства искусственно обанкротившегося банковского учреждения».

Они призывают осознать, что «кандидат в президенты Владимир Зеленский — это совсем не смешно!». «Потому что не может быть смешным то, что несет трагедию для Украины. Зеленский всем своим образом жизни, оффшорами, информационным и бизнес-ресурсом зависим от Коломойского, его телеканалов, юристов, режиссеров и политтехнологов», — убеждены подписанты.

Они напоминают, как «постоянно "Квартал 95" и его руководитель Зеленский насмехались над святыми для украинства вещами: над украинским языком, Майданом, Томосом, лозунгом "Слава Украине!", выставлял украинцев в виде "хохлов-салоедов", а нашу страну — в образе проститутки. Непосредственно развлекал Януковича, Медведева и Кадырова, и ни разу ему не пришло в голову извиниться».

«Уважаемые соотечественники! Надвигаются очередные президентские выборы. Мы не агитируем вас за определенного кандидата. Но считаем необходимым обратить внимание на такое крайне опасное явление, как проект Коломойского «Зеленский — слуга народа». Выбрать этого человека Президентом — означает превратить Украину в объект насмешек для всего мира. Не отдавайте голос "по приколу" за лицемерную маску, марионетку коррупционного олигарха», — отмечается в открытом письме.

Украинские интеллектуалы призывают каждого гражданина отнестись к своему выбору серьезно, поскольку при нынешних социологических раскладах ценен каждый голос.

«Обдумайте последствия. Именно от вашего волеизъявления зависит судьба всей страны», — просят авторы обращения.

В то же время, на пресс-конференции в «Укринформе» 1 марта дипломат Юрий Щербак, представляя соответствующее обращение, отметил: «Если не нравится власть и ее кандидат в избирательном списке есть представители оппозиции, бизнесмены, экономисты, молодежь — поддержите кого-то из них. Но не отдавайте голос "по приколу"».

Щербак также отметил, что для того, чтобы кандидаты в Президенты были действительно достойными, надо изменить закон о выборах Президента. В частности, по его словам, кандидата в Президенты должны выдвигать политические силы, они должны пройти жесткий отбор, например, как в США, где борются в каждом штате и только когда остаются один или два кандидата, уже съезды решают, кто из них останется кандидатом. Кроме того, по мнению Юрия Щербака, нужно значительно увеличить залог, «чтобы любой дядя Вася не мог стать кандидатом».

В свою очередь, писатель-документалист Богдан Горынь отметил, что сравнение Зеленского с президентом США Рональдом Рейганом являются неуместными. А председатель общества «Просвита» Павел Мовчан считает, что украинцам есть из чего выбирать — «есть путь, и надо прекратить этот фарс».

Документ подписали Вячеслав Брюховецкий, Юрий Буряк, Юрий Винничук, Петр Вольвач, Любовь Голота, Богдан Горынь, Николай Жулинский, Александр Ирванец, Тарас Компаниченко, Дмитрий Ломачук, Надежда Лукьяненко, Павел Мовчан, Раиса Недашковская, Николай Нестерчук, Владимир Панченко, Александр Пономарев, Михаил Ратушный, Ирен Роздобудько, Вадим Скуратовский, Кирилл Стеценко, Николай Тимошик, Леонид Финберг, Елена Финберг, Николай Цимбалюк, Юрий Щербак, Владимир Яворивский.

Иван Дзюба также присоединился к обращению, выразив особое мнение: он пожелал таланту Зеленского «искрить» исключительно на сцене, «а если будет искрить во главе государства, то может и себя сжечь, и государство».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.