// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине планируют провести поисковые работы в Гуте Пеняцкой

27 февраля 2019, 13:17 |
По словам украинской стороны, цель этих работ — выяснить истинное число польских жертв погрома в Гуте Пеняцкой с 1944 года.
Памятник жертвам погрома в Гуте-Пеняцкой в 1944 году.

В Гуте Пеняцкой на Львовщине намерены провести поисковые работы в местах захоронения поляков, чтобы выяснить точное число жертв событий 1944 года. Об этом во вторник, 26 февраля, проинформировал секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти Святослав Шеремета.

«Планируется исследовать территорию (захоронения) методом раскопок», — сообщил он во время телефонного разговора.

«Однако не является фактом то, что исследования будут проведены в этом году. Это есть в планах, мы имели на это разрешение в прошлом году, однако мы не проводили этих работ. Не исключено, что они состоятся еще в этом году», — отметил Шеремета.

По словам секретаря украинской комиссии, целью работ будет «подтверждение или опровержение символичности этого памятника и подсчет истинного количества жертв».

Шеремета также сказал, что, согласно данным украинских историков, жертв событий в Гуте Пеняцкой меньше, чем утверждает польская сторона.

«Я считаю, что их гораздо меньше, чем то, что написано на памятнике, и меньше, чем утверждает польский Институт национальной памяти», — подчеркнул он.

Украинский чиновник добавил, что вопрос поисковых работ в Гуте Пеняцкой обсуждали ранее с польской стороной.

«Мы обсуждали это с польской стороной в начале 2017 года, но польская сторона после событий в Грушовичах (Подкарпатское воеводство) в апреле того же года) не обращалась к нам с ходатайствами о проведении таких работ. Однако украинские эксперты поднимают вопрос обсуждения числа жертв уже достаточно давно, для опровержения мифов на тему числа жертв», — добавил Шеремета.

Секретарь комиссии проинформировал, что к возможным поисковым работам в Гуте Пеняцкой будут приглашены партнеры из Польши «в роли наблюдателей».

Чиновник также прокомментировал ноту протеста посольства Республики Польша в Киеве в Министерство иностранных дел Украины в связи с попытками релятивизации преступления в Гуте Пеняцкой. Речь идет об установленной там украинской стороной информационную таблицу о ходе погрома 1944 года.

По мнению Шереметы, таблица содержит «историческую правду о тех событиях».

«Я считаю, что доказанным фактом является также, что Гута Пеняцкая была базой как для Армии Краевой, так и для красных партизан», — сказал он.

Ранее Украинская редакция «Радио Свобода» проинформировала, что, согласно данным украинской стороны, в Польше приводят завышенные данные относительно числа жертв в Гуте Пеняцкой. Украинские историки считают, что там погибло более 200 человек. Следствие Института национальной памяти в Кракове убеждено, что тогда погибло около 850 человек.

«Мы планируем провести исследование в этом году. По информации местного населения и исследований украинских историков, памятник в Гуте Пеняцкой стоит в символическом месте. Останки могут находиться на расстоянии 100-200 метров от него. В то же время там будет меньшее число жертв, чем утверждает польская сторона», — сказал Шеремета в разговоре с Радио Свобода.

По информации радиостанции, разрешение на проведение поисковых работ в Гуте Пеняцкой 4 февраля опубликовало Министерство культуры Украины. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.