X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НСЖУ: Виновные в нападениях на журналистов во времена Майдана остаются безнаказанными

20 февраля 2019, 15:07 |
По данным Национального союза журналистов Украины, во времена Евромайдана в Украине произошло 271 нападение на журналистов, однако за них мало кто понес наказание.
Во времена Евромайдана в Украине произошло 271 нападение на журналистов. (фото из архива)

Несмотря на обещания правоохранителей и представителей власти, многочисленные дела о нападениях на журналистов во время Евромайдана так и остаются нерасследованными. Об этом в среду, 20 февраля, заявил председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко.

По данным НСЖУ, в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года в Украине произошел 271 инцидент избиения журналистов, однако до сих пор практически отсутствуют прецеденты наказания за жестокие избиения журналистов.

«Показательные дела, которые брали под личный контроль высшие чины правоохранительных органов и представители власти, так и остались по большей части нераскрытыми. Те же дела, которые дошли до суда, тянутся годами, периодически закрываются и после апелляции опять возобновляются, однако результата так же нет: виновные не наказаны, а журналисты в отчаянии, — отметил Томиленко.

По данным аналитического отчета НСЖУ, во время событий 2013-2014 годов больше всего нападений, кроме Киева, было в Харькове, Черкассах, Днепре, Запорожье, Одессе и в Крыму. Кроме того, за этот период зафиксировано 14 нападений на редакции медиа, 9 арестов и задержаний, 31 случай угроз работникам масс-медиа физической расправой.

Как отмечается в заявлении, громкое дело расследование убийства журналиста Вячеслава Веремия в Киеве во время Евромайдана длилось годами. И несмотря на огласку и особое внимание общества, суд по делу об убийстве в декабре 2017 года приговорил Юрия Крысина к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. И только после апелляции, в июне 2018 года Апелляционный суд Киева приговорил Юрия Крысина к 5 годам лишения свободы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.