X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня в Украине чтят память Героев Небесной сотни

20 февраля 2019, 13:52 |
Сегодня, 20 февраля, в Украине чтят память Героев Небесной Сотни. Этот день отмечается ежегодно, согласно указу президента от 11 февраля 2015 года «О чествовании подвига участников Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни».
Сегодня в Украине чтят память Героев Небесной сотни.

С самого утра украинцы несут к местам гибели Небесной сотни цветы и поминальные свечи. Таким образом они хотят отдать дань погибшим за свободу и независимость Украины, светлое будущее и процветание нашей страны. 

 

 

В то же время, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний проводит молебен за упокой Героев Небесной сотни. Служба проходит в Михайловском златоверхом соборе в Киеве. На службе присутсвует жена президента Марина Порошенко вместе с младшим сыном Михаилом.

 

 

Сегодня в честь Героев Небесной Сотни в Киеве пройдут следующие мероприятия:

  • Проведение поминального молебна памяти Героев Небесной сотни;
  • Выставка в музее истории Михайловского Златоверхого монастыря, посвященная Революции Достоинства;
  • Концертная программа «Вам наша память и любовь» в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость».

Как известно, именно в эти дни, 5 лет назад, во время Революции Достоинства, противостояние между украинским народом и тогдашним режимом достигло пика. Расстрелы на Майдане начались 18 февраля 2014 года, а самые массовые расстрелы состоялись именно 20 февраля на улице Институтской, когда силовые подразделения «Беркута» открыли огонь по протестующим.

Хотя печальный список Небесной Сотни открылся еще 22 января 2014 года, когда от огнестрельных ранений во время столкновений в центре Киева погибли активисты Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. В тот же день в лесу под Киевом было найдено тело активиста Юрия Вербицкого со следами пыток. К 18 февраля 2014 года уже насчитывалось девять погибших.

В период с 18 по 21 февраля были убиты 108 протестующих. 

21 февраля 2014 года, официальные власти Украины юридически признали жертвами погибших митингующих Майдана. В тот же день на Майдане Независимости состоялось прощание с погибшими, которых в траурных речах люди назвали Небесной сотней, а само прощание с погибшими проходило под траурную песню «Плине кача», которая стала украинским народным реквиемом.

 

 

Все погибшие были отнесены к мемориалу борцов за украинскую независимость — к Небесной Сотне. Вскоре 105 Героям Небесной Сотни было присвоено посмертно звание Герой Украины, а трое иностранцев — гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии — Давид Кипиани и Зураб Хурция, были посмертно награждены орденами Героев Небесной Сотни.

Расследование расстрелов на Майдане до сих пор продолжается. В ходе расследования правоохранителями было установлено, что в расстреле Небесной Сотни есть российский след.

В то же время, в 2015 году президент Петр Порошенко заявлял, что организацией расстрелов на Майдане руководил помощник президента РФ Владислав Сурков.

В январе 2019 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие по делу расстрелов на Майдане завершило сбор доказательств для объявления о подозрении тем, кто отдал тогда приказ стрелять. Он также сообщил, что несколько сотен дел находятся уже в судах.

Однако, по словам Луценко, «среднее звено убежало в Москву, высшее звено, отдававшее преступные приказы — там же».

Он также отметил, что, на данный момент установлено, что приказы и действия экс-президента Украины Януковича, экс-министра МВД Захарченко, экс-главы СБУ Якименко и «ряда других деятелей правоохранительного блока» находятся в прямой причинно-следственной связи со смертями и ранениями на Майдане. 

Кроме того, начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, который руководит расследованием расстрелов на Майдане в 2014 году, на брифинге 19 февраля сообщил, что на сегодняшний день по делу киевского Майдана 297 подозреваемых, 66 лицам сообщено о подозрении в причастности к расстрелам на Майдане, из 52 осужденных реальный срок лишения свободы получило 9 «титуше». При этом, в небольших делах назначаются условные меры наказания или отсутствует привлечении к ответственности.

Он также сообщил, что в организации преступлений подозревается бывшее руководство страны и экс-президент Янукович. В то же время, Горбатюк отметил, что судебные рассмотрения дел по Майдану могут затянуться на десятки лет. 

По мнению Горбатюка, результаты расследования по делам Майдана являются недостаточными, а руководство страны и правоохранительных органов не оказывают необходимой поддержки расследованию. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.