// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине представили «Белую книгу» российской лживой пропаганды

13 февраля 2019, 12:17 |
В Киеве презентовали публикацию об информационных операциях Кремля против Украины.
В Украине представили «Белую книгу» российской лживой пропаганды

В Украине презентовали издание «Белая книга специальных информационных операций против Украины 2014-2018», что представляет объемное изучение пропаганды Кремля против власти в Киеве за последние годы.

Это сборник фейковых новостей, фальшивой информации и кремлевской пропаганды, распространяющихся Россией на тему Украины с их следующим обсуждением. Публикацию презентовало Министерство информационной политики Украины.

«Российскую дезинформацию можно сравнить с телевизионным сериалом», — сказал во время презентации вице-министр информационной политики Дмитрий Золотухин.

По его словам, информационная война против Украины – это «сериалы», сценарий которых вращается вокруг выбранного пропагандистского лозунга, который развивается в зависимости от потребностей в последующие сезоны.

Говоря о «Белой книге», Золотухин отметеил, что «это не просто определенный перечень эпизодов и историй — это концепция видения, которую мы предлагаем нашим коллегам в образовательной сфере, и в сфере журналистики, и в сфере государственных органов. Концепция, как смотреть на ситуацию, которая разворачивается в информационном пространстве».

Авторы «Белой книги» обсуждают, в частности, российские «сериалы» на тему якобы связей Украины с «Исламским государством», информацию о преступлениях украинских войск на Донбассе и обвинения Украины в сбитииі малайзийского пассажирского самолета в 2014 году. Они изучают также российскую информацию о присутствии на Донбассе солдат НАТО.

«Белая книга» об информационных операциях Кремля против Украины насчитывает почти 400 страниц, а ее текст доступен на украинском языке на веб-сайте Министерства информационной политики Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.