X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве улицу Маршала Жукова переименовали в улицу Кубанской Украины

18 октября 2018, 16:33 |
Улицу Маршала Жукова в Деснянском районе Киева переименовали в улицу Кубанской Украины.
В Киеве улицу Маршала Жукова переименовали в улицу Кубанской Украины.

Соответствующее решение поддержали 67 депутатов Киевсовета, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что принятие такого решения будет способствовать восстановлению исторической памяти о казачьем государственном образовании на Кубани — Кубанской Украине.

Общественное обсуждение относительно переименования улицы проходило с 29 мая до 29 июля 2017 года. К голосованию подключились 2079 человек, из которых 60% (1247 граждан) поддержали переименование, сообщили в Киевсовете.

Как известно, улица Маршала Жукова находится в жилом массиве Лесной, ведет от улицы Киото до улицы Космонавта Волкова. Улица была образована в середине 1960-х годов под названием Полиграфическая, но в 1974 году ее переименовали в честь советского военного деятеля, маршала Советского Союза Георгия Жукова.

СПРАВКА:

Кубанская Украина — это казачье государственное образование на Кубани, существовавшее в 1918-1920 гг. Ее территория состояла из Кубанской области, Черноморщины (Черноморской губернии), Ставрополья (Ставропольской губернии) и Терщины (Терской области).

20 января 1918 года Законодательный совет Кубанской народной республики принял резолюцию о присоединении Кубани на федеративных началах к Украинской народной республике, однако из-за агрессии Советской России этого объединения не произошло.

17 марта 1920 года Кубанская Республика была уничтожена большевиками.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.