X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Когда будет принято решение о Томосе?

11 октября 2018, 12:32 |
Синод Вселенского Патриархата отложил принятие решения о предоставлении Томоса для Украины.
Митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис).

Об этом заявл в Стамбуле в среду, 10 октября, митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис) в комментарии католическому агентству новостей KNA, пишет DW.

Кардамакис отметил, что решение о Томосе для Украины Вселенский патриархат Константинополя примет лишь тогда, когда наступит «подходящее время».

«Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем (очевидно, в отношениях между Константинополем и Москвой — ред.), однако с Божьей помощью будем поступать так, чтобы все было мирно», — сказал митрополит.

Официальных заявлений по этому поводу пока нет. Следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября.

В то же время, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря заявил, что информация о якобы переносе предоставления Украинской православной церкви автокефалии, о чем якобы заявил митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений (Кардамакис), является неправдивой.

Он пояснил, что Арсений дал комментарий СМИ утром 10 октября, еще до начала обсуждения  в Синоде «украинского вопроса».

«Потому что его спросили утром (10 октября — ред.), до доклада Экзархов и до того, как, собственно, в Синоде началось обсуждение украинской темы (которое продолжится еще и 11-го октября), — подчеркнул Зоря.

Поэтому, по его словам, «митрополит никак не мог до рассмотрения данного вопроса уже заявить о решении, что его якобы "отложили"».

«Но кому-то не терпится срочно сделать "первую полосу с сенсационным заголовком"», — добавил он.

 

 

Напомним, 9 октября в Стамбуле (Константинополе) началось заседание Синода Вселенского патриархата, который продлится три дня и во время которого может быть принято решение о предоставлении Томоса на создание Единой Поместной Церкви в Украине.

В четверг, 11 октября, Священный синод Вселенского патриархата продолжит обсуждение вопроса о предоставлении Томоса.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.