// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине вступили в действие новые правила парковки

27 сентября 2018, 16:28 |
В четверг, 27 сентября, в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей.
В Украине вступили в действие новые правила парковки.

Соответствующий закон был подписан президентом Украины Петром Порошенко 28 марта 2008 года.

Закон, в частности, предусматривает новые наказания для водителей, которые не оплачивают парковку или оставляют автомобиль в запрещенных местах. Законом вводится фото- и видеофиксация нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспорта.

Для удобства оплаты за парковку и контроля ее осуществления создается автоматизированная система контроля оплаты парковки. Теперь квитанцию о штрафе могут оставить на лобовом стекле неправильно припаркованного автомобиля, а если фиксация нарушения произошла в автоматическом режиме — отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

При этом, парковщиков наделят полномочиями дорожных инспекторов, в частности, они смогут выписывать штрафы, задерживать авто и перемещать их на штрафплощадки. Штрафы предусмотрены и для самих парковщиков: за отсутствие паркомата — 850 грн, отсутствие страховки гражданской ответственности при транспортировке на штрафплощадку — около 1200 грн. Кроме парковщиков и полицейских штрафовать могут и парковочные инспекторы. 

Согласно документу, изменяется размер штрафов за нарушение парковки, он будет зависеть от тарифа на площадке. При этом для нарушителей, которые заплатят штраф в течение 10 банковских дней, закон предусматривает 50%-ю скидку, а тот, кто не заплатит в течение месяца — переплатит в два раза больше. Кроме того, теперь штраф можно будет оплатить только в безналичной форме.

В документе также отмечается, что за нарушение правил парковки автомобиль подлежит эвакуации.

Согласно закону, эвакуация автомобиля предусматривается, если он находится: на проезжей части в двух и боее рядов, на железнодорожных переездах, трамвайных путях, на мосту, эстакаде, путепроводе или под ним, в тоннеле, на пешеходном переходе или ближе 10 м от него с обеих сторон, на перекресктах и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода, ближе 30 м от остановок маршрутных транспортных средств, ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ, а также в зоне их выполнения, ближе 10 м от выездов из близлежащих территорий и непосредственно в месте выезда.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.