X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Аэропорту в Черновцах присвоено имя украинского космонавта Каденюка

27 сентября 2018, 15:38 |
Черновицкая городская рада приняла решение присвоить коммунальному предприятию «Международный аэропорт Черновцы» имя первого космонавта Украины Леонида Каденюка.
Леонид Каденюк.

«Депутаты поддержали замечания комиссий и проголосовали за изменение названия предприятия на «Международный аэропорт "Черновцы" имени Леонида Каденюка» с внесением соответствующих поправок в решение сессии и до устава предприятия», — говорится в сообщении пресс-службы Черновицкого горсовета.

Леонид Каденюк — первый и пока единственный космонавт независимой Украины, который совершил полет в космос, летчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины.

Он совершил полет в космос в рамках совместной украинско-американской научной космической миссии STS-87 Space Shuttle Columbia, который проходил с 19 ноября по 5 декабря 1997 года.

Каденк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области.

Умер 31 января 2018 года в Киеве от сердечного приступа.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.