// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бархатный сезон в Одессе: на пляжах нашествие медуз-корнеротов

18 сентября 2018, 13:23 |
Бархатный сезон на одесском пляже в Лузановке начался с нашествия огромных медуз-корнеротов (Rhizostoma pulmo), из-за чего отдыхающие не могут искупаться в море.
Нашествие медуз-корнеротов на одесских пляжах.
© culturemeter.od.ua

Об этом сообщает сайт «Культурометр».  

Особенно много медуз у берега, поэтому большинство отдыхающих не решаются войти в воду. Максимум на что многие решаются — это зайти по пояс в воду, расталкиевая стаи медуз, окунуться и сразу выйти.

Волны постоянно выбрасывают медуз на берег, где они умирают. Тысячи мертвых и живых медуз заполонили прибрежную полосу Лузановки.

 

 

Данный вид медуз является самым крупным видом медуз в Черном и Средиземном морях, в диаметре они достигают полуметра, в массе — до 10 кг. Прикосновение к щупальцам этих существ вызывает зуд, раздражение, на теле остается след в виде ожога.

По словам медиков, участок тела, который ужалила медуза-корнерот, может ощутимо болеть в течение нескольких дней. Наиболее опасны ожоги глаз, хотя смертельной опасности медузы не представляют.

 

 

Отмечается, что для купающихся в море особенно опасна паника при встрече с этими крупными морскими обитателями. Поэтому, специалисты настоятельно рекомендуют отдыхающим не купаться после шторма, поскольку в море могут оставаться фрагменты щупалец медуз.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.