// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня в Украине отмечают День Конституции

28 июня 2011, 11:23 |
Сегодня, 28 июня, украинцы отмечают 15-летие со дня принятия Конституции.
Сегодня в Украине отмечают День Конституции
Реклама

Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года после дебатов между сторонниками сильной исполнительной власти и народными депутатами, отстаивавшими широкие полномочия парламента.

Президент Виктор Янукович считает, что Конституция главная правовая сделка украинского народа, пишет Украинская правда.

Об этом он заявил в приветствии по случаю 15-летия принятия Конституции Украины.

Янукович напомнил, что "был заложен фундамент для развития Украины как суверенной, демократической, социальной и правовой страны".

"Мы развиваем и совершенствуем Конституцию, чтобы она соответствовала современным потребностям общественного развития и учла политический опыт нашего государства. Именно поэтому я поддержал идею создания Конституционной ассамблеи", - отметил он.

Президент заверил, что "через новейший конституционный процесс мы сделаем еще один шаг к утверждению принципа верховенства права, защиты свобод человека, к становлению новой демократической политической системы европейского образца".

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.