// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киевраде произошли столкновения между активистами и охраной

21 июня 2018, 17:44 |
В четверг, 21 июня, в кулуарах Киеврады произошла потасовка между охраной и участниками акции протеста против застройки площадки на Почтовой площади, где были найдены уникальные артефакты времен Киевской Руси.
В Киевраде произошли столкновения между активистами и охраной
© Скриншот

Об этом сообщают «Українські новини».

Сообщается, что на сегодняшнем заседании депутаты должны рассмотреть вопрос музеефикации найденных во время раскопок на Почтовой площади исторических артефактов.

«С 09:30 утра к Киевраде начали прибывать активисты, которые требуют расторгнуть договор с застройщиками инвесторов и создать на месте найденных артефактов музей. Под зданием Киеврады собралось около 150 человек, некоторые из них попытались проникнуть в кулуары на 4-м этаже здания, где и произошла потасовка между активистами и представителями полиции», — говорится в сообщении.

Отмечается, что во время столкновений активисты выломали дверь, ведущую в кулуары, и прорвались к сессионному залу.

По информации издания, из-за потасовки заседание, на котором депутаты должны были рссматривать вопрос музеефикации найденных в ходе раскопок на Почтовой площади исторических артефактов, задержалось.

 

 

Как прокомментировала инцидент «Украинской правде» пресс-секретарь Киеврады Наталья Пругар, потасовка произошла у входа в здание.

«Это произошло потому, что существует определенный порядок пропуска лиц в здание, а пришедшие на заседание люди ― журналисты, активисты, хотели зайти все вместе. Но охрана обязана всех проверять по списку. А люди не хотели ждать, пока их там найдут. Вот и произошла не драка, но стычка», ― пояснила она.

По словам Пругар, в конце концов все желающие зашли в здание.

«Все зашли. Сегодня здесь беспрецедентное количество и журналистов, и граждан из-за вопроса Почтовой площади», — добавила Пругар.

Она также отметила, что заседание началось с опозданием — в 11:42, но не из-за вопроса музея на Почтовой, а из-за похорон поэта и общественного деятеля Ивана Драча.

«Некоторые депутаты поехали прощаться, поэтому из-за отсутствия кворума заседание задерживалось, но оно обязательно состоится и вопрос Почтовой будет рассмотрен...Думаю, решение будет исключительно положительное», — сказала Пругар.

Пресс-секретарь подчеркнула, что все заседания горсовета «гласные, и нет проблемы, что мы кого-то на них не пускаем», но вместе с тем призвала граждан соблюдать внутренний распорядок горсовета и проходить в кулуары после проверки охраны.

«Это ведь для безопасности самих людей, которые приходят», — подытожила Пругар.

В полиции потасовку с протестующими не комментируют. Информации о пострадавших также нет.

Напомним, в феврале 2015 года в ходе раскопок на Почтовой площади археологи обнаружили на большой глубине, как раз под местом строительства торгового центра, часть улицы средневекового Киева. В этой связи министр культуры заявил, что застройщик должен будет изменить проект.

12 марта того же года на раскопках произошел обвал грунта, и археологи приостановили работы.

В апреле найденную древнюю улицу засыпали землей по решению рабочей группы при Минкульте, чтобы укрепить раскоп и защитить его от дождя и солнца.

7 июня на сессии Киеврады произошли столкновения из-за того, что депутаты горсовета не смогли расторгнуть договор с застройщиком Почтовой площади.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.