X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Менее половины россиян выступили за поддержку Кремлем «ЛДНР» — опрос

30 октября 2017, 15:14 |
Менее половины респондентов (41%) считают, что Россия должна поддерживать самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» в конфликте на украинском Донбассе.
Менее половины россиян выступили за поддержку Кремлем «ЛДНР».

Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», проведенный 15–19 сентября 2017 года, пишет РБК .

В частности, по данным «Левада-центра», 41% респондентов считают, что РФ должна поддерживать «народные республики», около 6% — выступают за то, что России в конфликте на Донбассе нужно поддерживать Украину, а по мнению еще 37% респондентов, Москва не должна принимать в конфликте чью-либо сторону.

В то же время доля тех, кто выступает за сохранение «ДНР» и «ЛНР» в составе Украины, но при условии расширения их автономии, остается на историческом минимуме — 8%.

Однако большинство россиян (82%) убеждены, что необходимо продолжать отправлять на Донбасс гуманитарные конвои с помощью и не прекращать поддержку боевиков ради улучшения отношений с Украиной и Западом (59%).

При этом 42% респондентов опасаются, что вооруженный конфликт на востоке Украины может перерасти в войну между Россией и Украиной, а 40% — между Россией и западными странами или в мировую войну.

По словам социолога Центра Степана Гончарова, 41% выступающих за поддержку ОРДЛО — это «довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс к РФ россияне уже остыли». Он отмечает, что интерес к событиям в Украине среди россиян сейчас значительно ниже, чем, например, в 2014–2015 годах.

По мнению экспертов, результаты опроса вполне логичны и «отражают реальную картину».

«При всем сочувствии россиян к русскоязычному населению Украины и жителям непризнанных "республик" сказывается накопившаяся усталость общества от конфликта между РФ и Украиной, а также от неопределенности, которая сложилась вокруг Донбасса. Граждане в России не видят перспектив в разрешении ситуации», — подчеркнул политолог, управляющий партнер Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров.

Опрос проводился среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов Российской Федерациии методом личного интервью на дому у респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.