X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Со 2 августа человечество начнет жить в долг

1 августа 2017, 10:58 |
2 августа наступит ежегодная «граница возобновляемости ресурсов» — день допустимого использования ресурсов Земли, которые она может возобновить за год.
Со 2 августа человечество начнет жить в долг.
© Из открытых источников

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как уточняет Всемирный фонд дикой природы, 2 августа наступит День экологического долга — рассчитанная учеными из Global Footprint Network  дата, когда спрос людей на природные ресурсы превышает возможности Земли восстановить их в течение года.

По словам координатора фонда в Украине Елены Тарасовой-Красиевой, в 2016 году день экологического долга был назначен на 8 августа, в 2017 году человечество пересечет эту черту на 6 дней раньше, то есть «с каждым годом мы все быстрее используем ресурсы планеты». К примеру, в 1987 году «граница возобновляемости» наступила 19 декабря.

По данным Всемирной сети экологического следа, на сегодняшний день человечество потребляет ресурсов в 1,7 раза больше, чем может обеспечить Земля, т.е. для поддержания жизнедеятельности на том уровне, который есть сейчас, нужна уже не одна, а 1,7 планеты, а если уровень потребления ресурсов не удастся снизить, то к 2030 году, по подсчетам экспертов, таких планет нужно будет уже две.

Речь идет о глобальном потреблении: человечество выбрасывает в атмосферу больше углекислого газа, чем могут поглотить океаны и леса, безконтрольно истощает рыбные запасы и вырубает деревья, производит больше мусора, чем наша планета может «переварить».

Все это ведет к истощению окружающей среды, а именно, к исчезновению лесов, недостатку продовольствия, закислению океанов и другим негативным последствиям.

Экологи бьют тревогу и пытаются достучаться до людей.

«Планета — это не интернет-магазин с бесконечными запасами товаров. Супермаркет под названием Земля опустел, — цитирует DW представителя молодежного объединения экологов Кристофа Ретгерса. — Все, что мы потребим в этом году после 2 августа, украдено у будущих поколений. И задача политиков — не допустить этого».

В связи с этим, на 2 августа ряд экологических организаций в Германии запланировали провести совместную акцию перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Цель акции — привлечь внимание людей к ресурсной проблеме, напомнить, что человечество потребляет больше растений, древесины, продуктов питания, рыбы, чем водоемы, леса и поля в состоянии создать и восстановить самостоятельно.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.