// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине разработан законопроект, отменяющий советские праздники

27 января 2017, 17:17 |
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что разработан проект закона, который избавит страну от советских праздников.
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Нами подготовлен проект закона “О государственных праздниках в Украине”, который в ближайшее время будем выставлять на общественное обсуждение. Главной задачей в этом направлении будет упорядочение этих праздников, так как у нас календарь уже наполнен новыми украинскими национальными праздниками, и в то же время остаются старые советские праздники», — рассказал он в интервью изданию «Апостроф».

По его словам, на государственном уровне должны отмечаться только те праздники, которые посвящены «переломным, чрезвычайно важным для Украины событиям».

«Я думаю, что нам не стоит праздновать на государственном уровне 1 мая, также постепенно надо переводить акцент с 9 мая на 8-е. Я также убежден, что не стоит делать государственным праздничным днем 8 марта. Я считаю, что на государственном уровне должны отмечаться только те праздники, которые посвящены событиям, которые были переломными и чрезвычайно важными для Украины как государства – День независимости, День Конституции... а не те, которые достались нам в наследство от советского прошлого», — отметил Вятрович.

Он назвал «большой победой» то, что Украина спокойно избавилась от 23 февраля. «Этот праздник уже почти исчез, то есть 14 октября постепенно вытесняет все, что касалось 23 февраля, и показателем этого является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались. Со временем 14 октября полностью приживется, и станет именно тем днем, когда мы будем вспоминать защитников Украины...», — подчеркнул он.

В заключение Вятрович заявил, что уверен, что данный законопроект получит поддержку в украинском парламенте. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.