// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ветераны добробатов объявили о начале блокады «Л/ДНР»

26 декабря 2016, 18:42 |
Ветераны АТО из добровольческих батальонов объявили о начале товарной блокады оккупированных районов Донбасса.
Пресс-конференция ветеранов АТО.
© Изображение: кадр видео

Об этом на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 26 декабря, заявил бывший исполняющий обязанности начштаба батальона ««Айдар» Валентин Лихолит, передает «Укринформ».

Он уточнил, что не будут пропускать на оккупированные территории металл, уголь, древесину, а также промышленные партии алкоголя и сигарет.

«Но мы не будем ущемлять мирных жителей, которые проносят себе еду, хлеб, воду..», — сказал он.

В свою очередь, один из бывших командиров батальона «Донбасс» Анатолий Виногродский напомнил, что главарям «ЛНР» и «ДНР» был объявлен ультиматум с требованием до 23 декабря отпустить всех пленных украинских военнослужащих.

«Однако руководство террористических организаций не выполнило условия ультиматума и поэтому мы начинаем блокаду восточных областей», — заявил он.

Виногродский допустил, что отдельные представители украинской власти, заинтересованные в торговле на занятых террористами территориях, будут противодействовать акции.

Организаторы блокады объявили, что на Майдане Незалежности в Киеве установят мобилизационный пункт и предложили всем желающим присоединяться и поддержать блокаду оккупированных территорий Донбасса.

Отмечается также, что инициаторы акции требуют освобождения не только заложников, которые значатся в официальных списках, но и тех, кто в эти списки не включен, но, по информации участников добровольческих батальонов находятся в плену.

Вместе с тем, организаторы блокады подчеркнули, что к проведению акции будут тщательно готовиться не только в зоне АТО, но и в Киеве.

«Мы готовимся к противодействиям власти, которая, к сожалению, участвует в торговле с террористами и оккупантами», — сказал Лихолит.

Напомним, 16 декабря бойцы добровольческих батальонов объявили боевикам на оккупированном Донбассе ультиматум с требованием освобождения украинских военнослужащих, удерживаемых в плену. В случае невыполнения условий ультиматума, участники акции намерены начать товарную блокаду оккупированного Донбасса.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.