// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинцы в Польше отреагировали на оскорбления польских радикалов

12 декабря 2016, 12:00 |
Посольство Украины в Польше выразило протест относительно антиукраинских лозунгов, прозвучавших во время ежегодного «Марша перемышльских и львовских орлят» в приграничном городе Перемышле 10 декабря, в котором принимали участие польские патриотические и националистические организации.
«Марша перемышльских и львовских орлят» в польском Перемышле, 10.12.2016 г.

Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

«Мы осуждаем любые действия и призывы, ведущие к национальной розни, и обращаемся к польским официальным структурам с требованием расследовать данный инцидент и наказать виновных», — заявил посол.

Он также обвинил в случившемся инциденте польские власти и общественные организации республики, которые, по его мнению, обязаны создавать благоприятную почву для двусторонних отношений соседствующих стран.

Дещица подчеркнул, что марш националистов в Перемышле прошел как раз в то время, когда Киев и Варшава вышли на новый позитивный уровень двусторонних отношений, подписав соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, а также возобновив работу Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши.

«Подобные провокации в высказываниях одного человека вполне могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши», — считает дипломат. 

В свою очередь, противодействовать проявлениям враждебного отношения к украинскому меньшинству в Польше и гражданам Украины призвало польские власти и Объединение украинцев в Польше (ОУП).

«10 декабря в Перемышле состоялся “Марш перемышльских и львовских орлят”, во время которого участники скандировали: “Смерть украинцам” и “Перемышль, Львов – всегда польские”. Стоит отметить, что в Перемышле уже не впервые наблюдаются антиукраинские действия во время публичных мероприятий в рамках празднования патриотических торжеств», — говорится в заявлении ОУП.

В организации сообщили, что патронами марша были, в частности депутат Сейма Войцех Бакун, мэр Перемышля Роберт Хома, отдел Института национальной памяти в Ряшеве, а организаторами мероприятия выступило местное отделение организации «Всепольская молодежь» и Национально-радикальный лагерь (ONR).

Как отмечают в ОУП, наибольшее возмущение вызывает участие в марше огранизации «Лагерь великой Польши» (OWP), которая взяла на себя ответственность за уничтожение восьми украинских мест памяти в 2015-2016 годах, а члены организации не скрывают своих пророссийских симпатий и участия в военно-учебных лагерях в РФ.

По словам главы ОУП Петра Тима, под предлогом чествования польских героев происходит нагнетание антиукраинских настроений в обществе, что не может не вызывать беспокойство.

«Ведь нет никаких посягательств на украинский Перемышль...А там все проходит в таких настроениях, что якобы украинцы планируют на него какую-то атаку», — отметил он.

Глава ОУП также добавил, что во время таких маршей формируется патриотизм, который направлен против украинства и возникает вопрос ревизионизма, так как появляется контекст польского Львова.

«Участники марша публично говорят о польском Львове, в связи с чем возникают вопросы к польским государственным учреждениям: они позволяют такого рода призывы?», — подчеркнул Тима.

Напомним, «Марша орлят перемышльских и львовских», который проходил в польском городе Перемышль, состоялся 10 декабря. В момент прохождения колонны мимо здания Украинского народного центра демонстранты прокричали: «Смерть украинцам!».

Отмечается, что в этом году марш организовали не только правые националистические организации, но и учреждение культуры Подкарпатского воеводства — Культурный центр в Перемышле. Также стало известно, что патронат над маршем взял мэр Перемышля Роберт Хома.

Подобные мероприятия проходят в городе ежегодно в декабре.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.