X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинские военные на протезах пробежали 10-километровий марафон в США

1 ноября 2016, 15:48 |
Ветераны АТО приняли участие в американском Марафоне морской пехоты в Арлингтоне — пригороде столицы США.
Украинский бегун на трассе марафона.

Получившие серьезные ранения во время боевых действий на Донбассе украинские военные Павел Степанов, Вадим Мазниченко, Вадим Свириденко и Дмитрий Фисенко в воскресенье, 31 октября, вместе с участниками из других стран пробежали 10-километровую дистанцию.

Забег стал для них частью реабилитации и еще одним шагом к полному выздоровлению. Поддержать ребят, с флагами и украинской символикой, пришли представители диаспоры, говорится в сюжете «Голоса Америки».

Свой забег команда посвятила всем украинским военным, которые потеряли свою жизнь или здоровье в противостоянии российской агрессии.

«Я посвятил этот забег им, чтобы они посмотрели и все-таки нашли себя в жизни. Не обязательно в спорте, это и обучение может быть. Но поднялись, победили себя и нашли себя в этой жизни», — цитирует Вадима Мазниченко «Радио Свобода».

«Теперь домой поеду, буду хвастаться всем, что я здесь 10 километров пробежал, — говорит Вадим Свириденко, который имеет протез ноги. — Конечно падал, я же на протезе. А что, упаду и сразу буду умирать? Нет! Вперед, до конца. Чтобы вдохновить других, чтобы не падали, но вставали, бежали дальше».

«Это стопроцентно увидят мои родители. Я очень хочу, чтобы они мной гордились, что они вырастили такого сына. Потому что я военный, и я это сделал», — добавил еще один украинский ветеран Павел Степанов.

Участие украинцев в марафоне стало возможным благодаря поддержке со стороны Вашингтонского филиала международного благотворительного фонда Allied Forces Foundation, трастового фонда НАТО по реабилитации раненых, Посольства Украины в США и волонтерских организаций.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.