// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Блокаду телеканала «Интер» приостановили

6 сентября 2016, 17:58 |
Протестующие, которые с 5 сентября блокировали работу телецентра «Интер Медиа Групп» договорились с руководством телеканала о том, что в течение 5-ти дней телеканал изменит свою редакционную политику, а также уволит замдиректора по развитию компании «Национальные информационные системы» (НИС), которая производят новостной контент для «Интера», Игоря Шувалова.
Блокаду телеканала «Интер» приостановили
© Сергей Нуженко / Радио Свобода

Об этом Громадському.TV сообщил координатор акции, член батальона «Святая Мария» и организации «Всеукраинский союз АТО» Алексей Середюк. 

По его словам, на данный момент активисты сворачивают полатки, разблокируют подъезды к зданию телеканала, убирают машины.

«Ждем 5 дней, пока они изменят российский контент, а  Шувалов будет уволен...Мы надеемся, что этот процесс будет запущен. Если за 5 дней этого не произойдет, мы вернемся в десятикратном количестве и блокада будет возобновлена, но в гораздо более жесткой форме», — заявил Середюк.

Он также добавил, что журналисты будут допущены на свои рабочие места.

Напомним, во второй половине дня в воскресенье, 4 сентября, около 20 человек в балаклавах напали на студию телеканала «Интер». Прорвавшись в здание, они устроили дымовую завесу и подожгли студию «Подробности», в результате чего та сгорела полностью.

Как заявила позже администрации телеканала, не обошлось без пострадавших – одна сотрудница вовремя эвакуации сломала ногу, еще несколько человек отравились угарным газом.

По факту поджога здания полиция открыла уголовное производство по ст. 296 («хулиганство») и ст. 194 «умышленное уничтожение имущества» УК Украины. Шестерых человек, а позднее еще троих, правохранители доставили в Шевченковское управление полиции для установления их анкетных данных и предоставления объяснений. Установили, что мужчины – бывшие военнослужащие ВСУ. По данным полиции, после проведения опроса всех отпустили и подозрений никому не вручили.

Во вторник, 5 сентября, акция протеста началась под зданием центрального офиса телеканала «Интер» на улице Дмитриевской. 6 сентября акция продолжилась. Митингующие пытались возвести баррикаду. «Интер» обгородился колючей проволокой.

 

 

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.