// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под Администрацией президента прошел «митинг Савченко»

8 августа 2016, 20:09 |
Сегодня, 8 августа, под зданием Администрации президента в Киеве состоялся митинг родственников украинских заложников, организованный народным депутатом Надеждой Савченко.
Под Администрацией президента прошел «митинг Савченко»

В митинге участвовали около 100 человек — матери, родственники и друзья украинских военнослужащих, удерживаемых в плену прорроссийскими боевиками на территории террористических «ДНР» и «ЛНР», сообщает телеканал «112 Украина».

Вместе с Савченко на акцию пришли ее сестра Вера и мама. Здание охраняли около 20 правоохранителей, но акция прошла мирно, столкновений митингующих с правоохранителями не произошло.

Участники пикета держали в руках плакаты с фотографиями пленных и подписями: «Живые, но забытые в плену».

В ходе выступления Савченко заявила, что необходимо ускорить процесс освобождения пленных.

«Президент уже давно должен был выработать реальный механизм обмена людей…Это нужно упрощать, и это можно упростить», — отметила нардеп.

Также сообщается, что участники пикета подписали обращение к президенту Петру Порошенко с требованием проинформировать, какие меры на сегодняшний день предпринимаются для того, чтобы освободить украинских политзаключенных, а также тех, кто находится в плену на временно оккупированных территориях.

Кроме того, Савченко сообщила, что передала представителю АП письмо-обращение к президенту Украины Петру Порошенко, подписанное родственниками находящихся в плену у боевиков украинских граждан, с требованием ускорить их освобождение, а также проинформировать людей о том, какие меры на сегодняшний день предпринимаются для того, чтобы освободить украинских политзаключенных и тех, кто находится в плену на временно оккупированных территориях. 

По ее словам, письмо главе государства уже зарегистрировано.

Савченко также рассказала о существовании договоренности об обмене пленных «двух на двух».

«Я считаю, что это должен сделать президент своим указом, а не через суды и следствие, где все это будет продолжаться полгода, а через полгода все это станет не актуальным, потому что эти люди там просто умрут», — подчеркнула Савченко.

По словам нардепа, в настоящее время освобождением пленных, на волонтерских началах, занимается не более семи человек, причем точное количество ни удерживаемых боевиками пленных, ни задержанных украинскими спецслужбами сепаратистов неизвестно.

И, наконец, Савченко предложила план освобождения пленных с привлечением жены президента Марины Порошенко и супруги Виктора Медведчука Оксаны Марченко.

«Это моя сестра предложила такую схему: чтобы первая леди и Оксана Марченко, как женщины, вели эти переговоры. Но на это также не прореагировали, сказали, что президент – единственный переговорщик», — пояснила Савченко.

Кроме того, Савченко сообщила, что в ближайшее время будет общаться с президентом Порошенко относительно обмена пленными.

Напомним, 2 августа Надежда Савченко объявила голодовку в знак протеста против бездеятельности украинской власти в вопросе освобождения пленных, а также призвала их родственников выйти 8 августа на митинг к Администрации президента.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.