// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минобразования: если в школе требуют деньги - идите в милицию

2 сентября 2009, 18:57 |
Министерство образования и науки рекомендует родителям обращаться в правоохранительные органы, если родителям предложат сдать деньги. Об этом заявил министр образования и науки Иван Вакарчук на пресс-конференции в Киеве.
Минобразования: если в школе требуют деньги - идите в милицию
Реклама

«Министерство образования и науки не жандармерия, но мы шлем соответствующие письма – это наша обязанность, и мы это делаем. Но когда это (вымогательство) переходит какую-то границу, тогда нужно обращаться, например, в прокуратуру и сообщать, что требуют деньги», - сказал он. Вакарчук считает аморальным требование директоров школ о необходимости предоставления финансовой помощи со стороны родителей.

Министр считает, что необходимо на законодательном уровне урегулировать возможность предоставления финансовой помощи школам от родителей и спонсоров. По мнению Вакарчука, одним из механизмов привлечения добровольных взносов может стать разрешение школам открывать собственные расчетные счета. При этом министр сослался на позитивный опыт школ Львовской области, которые в прошлом году пострадали в результате наводнения. Напомним, ранее премьер Юлия Тимошенко высказалась за упорядочивание предоставления платных услуг в школах, когда будет четко определен перечень платных услуг, средствами от которых работники образования смогут распоряжаться самостоятельно.

Источник: АМИ Новости-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.