X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Надежда Савченко вернулась в Украину

25 мая 2016, 19:25 |
Утром в среду, 25 мая, начался процесс обмена осужденных в Украине российских спецназовцев ГРУ ГШ ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинку Надежду Савченко, осужденную в России.
Надежда Савченко в аэропорту Борисполь. 25 мая 2016.

Этому предшествовало помилование осужденных российских грушников Ерофеева и Александрова президентом Украины Петром Порошенко.

В свою очередь президент Российской Федерации Владимир Путин помиловал осужденную в РФ Надежду Савченко.

Забирать россиян прибыл на аэродром Гостомеля под Киевом самолет Ан-148 с регистрационным номером RA-61716 Специального летного отряда РФ.

За Надеждой Савченко был направлен в Ростов-на-Дону самолет президента Украины Ан-74 с бортовым номером UR-UKR.

В 13:36 по московскому времени российский самолет с помилованныеми в Украине осужденными спецназовцами ГРУ приземлился в аэропорту Внуково, где его встречали жены осужденных Ерофеева и Александрова.

В 14:54 по киевскому времени Петр Порошенко сообщил, что самолёт с Надеждой Савченко на борту приземлился в аэропорту Борисполь.

 

Надежду встречали более сотни журналистов различных изданий и тедевидения.

 

 

 

 

 

Надежда Савченко находилась в России после похищения её в июне 2014 года в районе Луганска.

22 марта 2016 года российский суд приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей по обвинению в пособничестве убийства двух тележурналистов ВГТРК.

Российские военнослужащие ГРУ Генштаба ВС РФ капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров были задержаны 16 мая 2015 года в Луганской области. 23 мая 2016 года приговор российским военным (по 14 лет тюрьмы) вступил в силу.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.