// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Полтаве открыли памятник Ивану Мазепе

8 мая 2016, 12:58 |
Первый в Украине памятник украинскому государственному и политическому деятелю Ивану Мазепе открыт в Полтаве в субботу, 7 мая.
Памятник Ивану Мазепе.
© Пресс-служба президента Украины

«Мы наконец-то открываем памятник Ивану Степановичу Мазепе в Полтаве», — сообщил президент Укрианы Петр порошенко, присутствовавший на церемонии открытия.

Он отметил, что это событие общенационального значения и поздравил с этим всех соотечественников и все мировое украинство.

 

 

Иван Степанович Мазепа (20 марта 1639 — 22 сентября 1709) — украинский военный, политический и государственный деятель. Гетман Войска Запорожского, председатель казацкого государства на Левобережной (1687-1704) и всей Приднепровской Украине (1704-1709). Князь Священной Римской империи (1707-1709).

В молодости служил при дворе короля Яна II Казимира. По избранию гетманом, пытался восстановить авторитет гетманства в Украине. Сделал большой вклад в экономически-культурное развитие Левобережья.

Находясь под патронатом московского царя Петра I, проводил курс на восстановление казацкого государства Войска Запорожского с границами времен Хмельнитчины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.