X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Майдане протестуют бойцы «Донбасса»

18 января 2016, 14:15 |
Сегодня, 18 января, на Майдане Независимости в Киеве проходил митинг военных, которые требовали наказать виновников трагедии под Иловайском.
На Майдане протестуют бойцы «Донбасса»

Свои обвинения бойцы адресуют Генштабу и Министерству обороны, сообщает «112 Украина».

Митингующие утверждают, что именно из-за действий военных руководителей данных ведомств операция была спланирована неудачно, что и привело к гибели военнослужащих. Участники акции отмечают, что мероприятие является мирным и требуют наказания всех виновных.

По словам бывшего комбата «Донбасса» и депутата ВР Семена Семенченко, направлению дела в суд препятствует именно Администрация президента.

Он напомнил, что промежуточный отчет комиссии Верховной Рады по Иловайскому колу был готов еще в конце 2014 года, в выводах которого указывалось, что в трагедии виноваты тогдашний министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генштаба Виктор Муженко, «не принявшие никаких мер для отражения наступления российских войск, что привело к окружению ВСУ».

Семенченко также отметил, что следствие длилось до августа 2015 года, после чего военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что необходимо еще время для сбора дополнительных материалов. «Я знаю, что следствие закончено и у прокуратуры достаточно доказательств преступной халатности и руководства АТО и Генштаба...Прошло еще полгода и всем участникам процесса стало абсолютно понятно, что расследование тормозиться Администрацией президента», — подчеркнул он.

Напомним, бои под Иловайском начались в конце августа 2014 года, а 15 сентября министр обороны Украины заявил о выходе сил АТО из Иловайского котла.

Точных данных о потерях под Иловайском нет. По одним данным, там погибло около 200 украинских военных, по другим — не менее 1000. По официальным данным военной прокуратуры, под Иловайском погибли 459 военнослужащих АТО, еще 478 получили ранения.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.