// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Гимн татар спели на высоте 1527 метров

19 мая 2015, 10:21 |
17 мая около 4 000 крымских татар, невзирая на запрет российской власти, совершили восхождение на горную вершину Чатыр-Даг в оккупированном Крыму, посвятив свою акцию 71-ой годовщине депортации их народа с полуострова.
Гимн татар спели на высоте 1527 метров

Акцию, начавшуюся утром на Ангарском перевале, благословил Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, выступивший первым, сообщает «Укринформ» со ссылкой на пресс-секретарь Муфтията Крыма Нияра Нурмамбетова.

Участники восхождения прибыли на акцию памяти со всего Крыма. Двигаясь к вершине, они скандировали: «Миллет!», «Ватан!», «Къырым!», что в переводе означает «Народ!», «Родина!», « Крым!».

На плато Эклизи-Бурун, высота которого 1527 метров над уровнем моря, был совершен молебен в память о погибших крымских татарах во время депортации 1944 года, а на вершине Чатыр-Дага участники акции исполнили крымскотатарский национальный гимн.

Стоит отметить, что восхождение на вершину Чатыр-Даг в память о жертвах депортации крымских татар является, начиная с 2010 года, ежегодной традиционной акцией, которую организовывает Меджлис крымскотатарского народа, Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя, а также молодежные организации крымских татар.

17–18 мая памятные мероприятия в честь годовщины депортации крымскотатарского народа прошли в Киеве и других городах Украины, а также в Польше, Чехии, Германии, Румынии, Турции.

Как сообщалось ранее, крымские татары не принимали участия в митинге 17 мая, проходящем под патронатом российской власти в Симферополе. Ранее Меджлису запретили проведение траурного митинга в Севастополе, объяснив, что для этого нет места.

Напомним, 18–20 мая 1944 года около 200 тыс. крымских татар были принудительно выселены из Крыма в Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, на Урал, в Костромскую область России и Марийскую АССР. Значительная часть переселенцев погибла от голода и болезней.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.