// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Что значит для украинцев независимость

24 августа 2010, 18:18 |
Более половины украинцев, 52,3%, под термином Независимость понимают экономическую независимость от соседних государств.
Что значит для украинцев независимость
Реклама

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Так, согласно результатам исследования, почти половина опрошенных (48,7%) понимает под этим термином политическую независимость от других стран, а 41,2% - территориальный суверенитет.

Около трети опрошенных полагают, что независимость - это авторитетность государства на международной арене (36,9%) и собственная национальная культура (33,2%).

При этом более четверти украинцев (27,9%) понимают под термином Независимость собственный государственный язык - украинский, а каждый пятый опрошенный (19,6%) - независимую украинскую церковь.

Между тем, как свидетельствуют результаты опроса, большинство украинцев (77,3%) готовы ради независимости Украины покупать продукты питания отечественного производителя.

Более половины опрошенных заявили, что готовы хранить сбережения и осуществлять денежные операции в государственной валюте (61,3%), не продавать землю и недвижимость иностранцам (57,2%), пропагандировать украинскую культуру иностранцам (51,3%).

В то же время, половина украинцев (50,7%) готовы покупать промышленные и бытовые товары отечественного производителя, меньше половины - отдыхать на отечественных курортах (46,1%) и защищать Украину с оружием в руках, в случае вооруженного конфликта, угрожающего ее независимости (43,8%).

Результаты опроса также показали, что более трети опрошенных (39,9%) готовы говорить на государственном языке, а более четверти (28,4%) - лечиться только препаратами отечественного производства.

При этом больше платить за газ и энергоносители ради независимости Украины готов только каждый шестой гражданин (15,1%). Ответ "другое" на данный вопрос дали 2,7% респондентов, а 5,9% - затруднились ответить на него.

По материалам: УНИАН
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.