// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Генштаб запретил военнообязанным ездить по Украине

2 февраля 2015, 19:00 |
Военнообязанные во время проведения мобилизации должны получить разрешение военкомата на выезд не только за границу, но и за пределы административного района.
Генштаб запретил военнообязанным ездить по Украине

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

По информации ведомства, во время проведения мобилизации военнообязанные не имеют права покидать место жительства без разрешения соответствующего районного военного комиссара.

«Гражданин, который подпадает под мобилизацию и намерен выехать за пределы административного района, где проживает, должен сообщить об этом районному военному комиссару и получить разрешение, которое оформляется в форме соответствующей справки», — сообщили в Минобороны.

При этом,  в ведомстве уточнили, что такую справку не нужно получать, если военнообязанный выезжает за пределы своего административного района «на день–два», хотя минимальные сроки для выезда пока окончательно не определены. Также справка не нужна тем лицам, которые имеют отсрочку или вовсе не подпадают под мобилизацию.

В то же время в Госпогранслужбе Украины сообщили, что согласно действующему законодательству при пересечении государственной границы предъявления справок из военкоматов не предусмотрено.

«Согласно закону, документами, дающими право на выезд из Украины и въезд в Украину, является паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ ребенка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка», — отметили в ГПСУ.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.