// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

УПЦ КП: Патриарх Кирилл приезжал, чтобы повлиять на выборы

7 августа 2009, 20:47 |
Украинская православная церковь Киевского патриархата считает, что целью визита Патриарха Московкого и всея Руси Кирилла в Украину было оказание влияния на результаты выборов Президента в 2010 году.
Сразу после визита в Украину Патриарх Кирилл встретился с Президентом России Дмитрием Медведевым и рассказал ему о результатах поездки
Реклама

В УПЦ КП сожалеют, что патриарх Кирилл не встретился с митрополитом Филаретом. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель информационно-издательского управления УПЦ КП епископ Васильковский Евстратий (Зоря).

Евстратий подчеркнул, что предварительные оценки УПЦ (КП) о политическом характере визита Кирилла в Украину полностью подтвердились, поскольку практически все заявления патриарха свидетельствовали о желании интегрировать украинцев в сферу влияния России. Также, по мнению епископа, подтверждением политического характера служил тот факт, что практически сразу по возвращении в Москву Кирилл провел встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, на которой рассказал ему об итогах визита.

Говоря о возможности создания в Украине единой поместной церкви, епископ Васильковский отметил, что идея создания независимой Украинской православной церкви может объединить страну. Евстратий отметил, что УПЦ КП неоднократно выражала готовность провести встречу с представителями Русской православной церкви, однако Кирилл в первый же день визита в Украину сообщил, что не намерен проводить незапланированные программой визита встречи. Напомним, 5 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил визит в Украину. Визит длился 10 дней, на протяжении которых он посетил Киев, Крым, Донецкую, Ровенскую, Волынскую и Тернопольскую области.

 

По материалам: Українські новини

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.