// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Харькове митингующие штурмовали горсовет

24 декабря 2014, 12:34 |
Сегодня, 24 декабря, в Харькове около 150 активистов пикетируют здание Харьковского горсовета, часть из которых требует своего присутствия на очередной сессии.
В Харькове митингующие штурмовали горсовет

Как сообщает городской сайт 057.ua, собравшиеся держат плакаты с надписями: «В стране война!», «Деньги харьковчан на защиту города, а не «озеленение преступников» и др.

С утра вход в здание преграждает кордон милиции, также большое количество правоохранителей дежурит по периметру горсовета.

Группа активистов пыталась прорваться сквозь кордон милиции как с центрального, так и с бокового входов в здание, однако безуспешно. В результате началась давка и толкотня, произошло несколько стычек с правоохранителями.

Так и не попав на сессию горсовета, активисты перекрыли движение перед зданием муниципалитета.

Когда милиция оттесняла активистов от бокового входа, несколько женщин упали и одной из них, очень пожилой, вызвали «скорую помощь».

Нескольких наиболее активных активистов попытался провести на сессию депутат городского совета Дмитрий Маринин, но у него ничего не получилось. По его словам, здание внутри охраняют «титушки» и люди в форме муниципальной охраны, которые отказываются предъявлять удостоверение.

Маринин также заявил, что, пользуясь отсутствием представителей общественности на сессии, городская власть во главе с мэром Кернесом пытается «протащить» ряд одиозных решений, в частности, отчуждение городского имущества и разрешение на выдачу кредита для КП «Харьковводоканал» на 70 млн грн.

Позже Маринин сообщил, что сессия закончена и пообещал обжаловать в суде вынесенные сегодня горсоветом решения.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.