// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве в годовщину Евромайдана состоится Народное вече

17 ноября 2014, 14:08 |
21 ноября по случаю годовщины начала событий на Майдане Незалежности в Киеве пройдет Народное вече.
В Киеве в годовщину Евромайдана состоится Народное вече

Об этом на брифинге в понедельник, 17 ноября, заявил министр культуры Евгений Нищук, передает УНИАН.

«Очень важно, чтобы украинское общество встретилось именно в тот день, когда все начиналось, то есть 21 ноября», — сказал он.

По словам Нищука, начало вече запланировано на 18:00 и продлится оно 4 часа.

Кроме того, с 9:00 до 9:30 планируется возложение лампадок и цветов к символическому памятнику Небесной сотни на улице Институтской. «Фактически с 10:00 утра до 24:00 часов на Майдане Независимости будет размещена фотогалерея событий Майдана, фотогалерея героев АТО, будет обновлена фотовыставка Национальной гвардии Украины», — отметил министр.

По его словам, с 15:00 на Майдане пройдет международная благотворительная акция «Украина — это я», в рамках которой участники установят из лампадок конструкцию герба Украины.

В течение всего дня в Украинском доме будет проходить целый ряд мероприятий: откроется экспозиция фотографий, артефактов и касок Евромайдана «Путь к свободе», также пройдет презентация фильмов и более 50 украинских и иностранных книг о Революции достоинства.

«С 16:00 до 17:00 запланировано шествие с Михайловской площади до Майдана Независимости самооборонцев Майдана, которые подойдут к началу Народного вече, которое начнется в 18:00», — добавил Евгений Нищук.

В свою очередь, кандидат в народные депутаты от Блока Петра Порошенко журналист Мустафа Найем обратился ко всем политическим силамс призывом воздержаться от использования на вече флагов.

«Я призываю все политические силы воздержаться от того, чтобы приходить со своими флагами, лозунгами и символикой, поскольку это все же был гражданский Майдан и я надеюсь, что именно гражданским он и останется», — подчеркнул Найем.

Напомним, 13 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о ежегодномпраздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.