// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киев прибыл Патриарх Кирилл

27 июля 2009, 12:23 |
Визит Патриарха Московский и всея Руси продлится десять дней – до 5 августа
Патриарх Кирилл во время визита в Украину
© Фокус
Реклама

Ожидается, что во время визита он проведет пять божественных литургий и посетит в Украине три лавры, а также поклонится старинным святыням и встретится с руководством страны. Предстоятеля РПЦ сопровождают архиереи и священнослужители Московского патриархата. Из аэропорта патриарх отправится на Владимирскую горку, где проведет молебен у памятника Святому князю Владимиру - крестителю Руси. Между тем, как сообщает УНИАН, на Владимирской горке утром около 300 человек уже проводят акцию протеста против визита в Украину главы РПЦ. Протестующие стоят отдельными группами перед Украинским домом в начале ул. Трехсвятительской, со стороны Европейской площади, а также вдоль обеих сторон улицы. Пикетировщики держат украинские государственные флаги, флаги УНА-УНСО, «Свобода» и прочие. Также улицу Трехсвятительскую с обеих сторон окружили кордоны милиции и работников милицейских спецотрядов с целью не допустить противостояния. Вместе с тем, на Владимирской горке патриарха Кирилла встречают несколько тысяч верующих, сообщает «Интерфакс-Украина». 27 июля в Киеве пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Священный Синод впервые будет заседать в Киево-Печерской лавре - там, где начиналось русское христианство», - говорится в сообщении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Вместе с тем, как указали в отделе, «это будет не какое-то специальное, праздничное, а обычное рабочее заседание Синода, на котором иерархи единой Русской Церкви, которые прибудут из разных ее частей в старинную южную столицу русского православия, рассмотрят целый ряд разнообразных вопросов общецерковного значения». Летнее заседание Синода происходит традиционно в Троице-Сергиевой лавре накануне дня памяти преподобного Сергея Радонежского. В этом году заседание было решено перенести на более поздний срок. Встреча иерархов Московского Патриархата (семи постоянных и пяти временных членов Синода) состоится в первый день визита Святейшего Патриарха Кирилла в Украину.

Источник: Украинская правда

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.