// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко поздравил киевлян с 71-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков

6 ноября 2014, 11:08 |
Сегодня, 6 ноября, Киев отмечает 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Порошенко поздравил киевлян с 71-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей столицы с этой датой.

«Поздравляю с Днем освобождения Киева. Мирного неба и спокойствия в сердцах!», – написал Порошенко в своем Twitter в четверг, 6 ноября.

Напомним, битва за Киев — крупномасштабная битва Советской Армии и Вермахта, в советской военной истории известная как «Киевская наступательная операция» (1943 г.). В освобождении Киева от немецко-фашистских захватчиков участвовали войска Первого украинского фронта под командованием генерала Ватутина и Первая отдельная чехословацкая бригада.

В результате военной операции было разгромлено киевскую группировку противника (разбито 15 немецких дивизий), освобождена столица Украины и создан стратегический плацдарм, который в последствии сыграл важную роль в боях за Правобережную Украину.

778 дней длилась немецкая оккупация Киева — с 19 сентября 1941 по 6 ноября 1943 года. 6 ноября Киев был освобожден советскими войсками.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.