// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Евромайдан — среди финалистов Премии Сахарова

8 октября 2014, 13:56 |
Активисты Евромайдана — среди трех финалистов Премии Сахарова, которую учредил Европейский парламент.
Евромайдан — среди финалистов Премии Сахарова

Такое решение приняли евродепутаты во время совместного заседания комиссии по вопросам иностранных дел и развития, сообщает Polskie Radio.

В конце сентября от имени Евромайдана номинацию получили певица Руслана, журналист Мустафа Найем, активистка Елизавета Щепетильникова и журналистка Татьяна Чорновил.

Евродепутат Яцек Сариуш-Вольский, который и представил Евромайдан как общественное гражданское движение, к награде, считает, что именно украинское движение наиболее соответствует идеалам самого Сахарова и критериям чествования его именем.

«Это награда за человеческое мужество в противоположность тоталитаризму и авторитарному режиму и за готовность платить высокую цену. Этот взрыв свободы в защите человеческого достоинства, в защите европейских ценностей является чем-то, что абсолютно заслуживает этот малый европейский Нобель», — отметил Сариуш-Вольский.

Он добавил, что сам Сахаров, если бы был жив и присутствовал в зале, наверняка бы отдал свой голос за Евромайдан.

Кроме украинского движения в шорт-листе финалистов — Лейла Юнус, активистка, борющаяся за права человека в Азербайджане и Денис Мукваге, врач из Конго, который помогает женщинам, ставшим жертвами насилия.

Лауреат награды Сахарова будет окончательно выбран во время конференции лидеров политических групп Европейского парламента 16 октября.

Вручение награды состоится во время пленарной сессии в Страсбурге 26 ноября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.