// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Одессе уволена учительница за пропаганду сепаратизма

6 октября 2014, 17:04 |
В Одессе уволена учительница истории средней школы №40 Евгения Балакирева после того, как стало известно, что во время урока она рассказывала 9-му классу о «подвигах ополченцев» и «зверствах» украинской армии, Правого сектора и «бандеровцев».
В Одессе уволена учительница за пропаганду сепаратизма

Одна из ее учениц записала лекцию на диктофон и опубликовала в соцсетях. На аудиозаписи Балакирева агитирует за «Новороссию» и в красках рассказывает школьникам о «зверствах украинской армии», в частности, она заявила, что украинские военнослужащие «убивают женщин и детей, а грудничков сажают на кол».

На происшедшее уже отреагировали в гороно, где рассказы учительницы признали недопустимыми и сегодня уволили по согласованию сторон, сообщает местный сайт 048.ua .

Как рассказала замначальника департамента образования Виктория Ищенко, нанимала на работу Балакиреву Суворовская райадминистрация, поэтому чиновники имели полное право уволить ее. При этом, на вопрос журналистов, есть ли гарантия, что учительница-сепаратистка не перейдет работать в новую школу, Ищенко ответила: «Так как Балакирева – историк, в данный момент вакансий историков в Одессе нет».

По ее словам, Балакирева нарушила статью 56 Закона об образовании, в которой сказано: «Учителя обязаны воспитывать у детей и молодежи уважение к родителям, женщине, старшим по возрасту, народным традициям и обычаям, национальным, историческим культурным ценностям Украины, ее государственному и социальному устройству, бережному отношению к историко-культурной и природной среде страны».

Она также отметила, что теперь в учебных заведениях Одессы в качестве профилактики будут проведены беседы с преподавателями.

А в самом классе, где произошел неприятный инцидент, дети разделились на два лагеря, пишет издание. С одной стороны,  школьники привыкли к своему наставнику, ведь Балакирева работала в этой школе 14 лет и была классным руководителем в этом классе... Другая же половина детей возмущена заявлениями Балакиревой и считает, что увольнение справедливо. Девочка, которая опубликовала аудиозапись в соцсетях, сегодня не пришла в школу, сообщает 048.ua.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.