// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кернес пообещал харьковчанам восстановить памятник Ленину

29 сентября 2014, 14:26 |
Харьковский городской голова Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник Ленину в центре Харькова.
Кернес пообещал харьковчанам восстановить памятник Ленину

Об этом говорится в его заявлении, размещенном на официальном сайте Харьковского горсовета.

«Сегодня ночью варварски был разрушен памятник Ленину. Это был самый большой монумент Ленину в Украине — памятник монументального искусства местного значения... », — заявил Кернес.

«Чтобы не тратить много слов, скажу одно — памятник Ленину на площади Свободы в Харькове мы обязательно восстановим», — добавил он.

Кроме того, мэр обвинил милицию в том, что она не предприняла меры для защиты памятника. «Более того, глава МВД Аваков уже поспешил сообщить, что ни один из участников этого варварского действа наказания не понесет», — подчеркнул городской голова.

Сегодня, 29 сентября, у постамента, на котором стоял памятник Ленину, собрались около 350 человек. Активисты смывают надписи с постамента, нарисованные на нем гербы Украины и флаги, а также положили к подножию живые цветы, передает «УНИАН».

Собравшиеся возмущаются фактом сноса памятника и требуют его восстановления. Количество людей возле постамента увеличивается.

Не обошлось и без эксцессов: среди дня к месту снесенного памятника пришел мужчина и начал стрелять по сторонам, сообщает местное издание «Объектив», ссылаясь на слова очевидцев.

Пользователи соцсети опубликовали видео, на котором видно, как люди задерживают мужчину и отбирают у него пистолет.  Правоохранители ситуацию, запечетленную на видео, пока не комментируют.

Напомним, 28 сентября около 22:25 памятник Ленину на площади Свободы в Харькове снесли с помощью тросов. Той же ночью памятник Ленину свалили в районном центре Дергачи Харьковской области.

Уголовное дело по этому факту закрыто. Областные чиновники сообщили, что демонтаж был санкционирован – распоряжение подписал глава Харьковской ОГА Игорь Балута.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.