X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

УПЦ МП призвала террористов сложить оружие

18 августа 2014, 16:45 |
Украинская православная церковь осознает свой гражданский долг примирять людей с Богом и друг с другом и призывает всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его.
УПЦ МП призвала террористов сложить оружие

О такой позиции заявил на пресс-конференции в понедельник, 18 августа, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий (Коваленко), передает «Укринформ».

«Сейчас на территории Украины продолжаются военные действия. Ежедневно мы слышим о жертвах как среди украинских военных, так и среди мирного населения Донецкой и Луганской областей, — отметил  протоиерей. — Призываем всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его и искать пути мирного решения конфликта».

По его глубокому убеждению, миссия церкви заключается в примирении людей с Богом и друг с другом. «Позиция УПЦ — это позиция церкви украинского народа. И, как украинцы, мы осознаем свой гражданский долг», — подчеркнул церковнослужитель.

Кроме того, он заявил, что позиция УПЦ МП по-поводу Крыма однозначна: Крым является территорией Украины и должен быть возвращен в ее состав. «Как граждане Украины мы думаем о ситуации с Крымом так же, как думает наше правительство, так же, как думает все мировое сообщество », — сказал он.

Протоиерей Георгий также отметил, что в УПЦ рады, что украинские епархии в Крыму на сегодняшний день остаются в подчинении Киевской митрополии. По его словам, позиция по этому поводу поддержана и Московской патриархией, «которая заявила, что не всегда государственные границы должны совпадать с границами церковными, то есть внутрицерковного конфликта по Крыму нет».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.