// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Филарет боится, что диалог с Онуфрием будет бесплодным

14 августа 2014, 15:00 |
Киевский патриарх УПЦ КП Филарет считает, что диалог об объединении православия в Украине с новоизбранным киевским митрополитом УПЦ МП Онуфрием может быть бесплодным.
Филарет боится, что диалог с Онуфрием будет бесплодным

По его словам, если этот диалог и начнется, то будет бесплодным. «Чтобы диалог стал плодотворным, надо быть патриотом. Надо полюбить народ. А этой любви там нет», — сказал патриарх в эфире «5 канала» в среду, 13 августа.

В качестве примера он рассказал историю о том, как в УПЦ КП обращались верующие УПЦ МП, родные которых погибли в ходе АТО, но священники Московского патриархата отказались их отпевать.

«Возникает вопрос, с кем вы. С украинским народом, или с сепаратистами?», — спросил Филарет.

«Дела их показывают, что они с сепаратистами», — подытожил глава УПЦ КП.

По словам Филарета, «с обманщиками тяжело вести диалог, а чтобы объединиться, надо стать патриотом, только тогда появится надежда на объединение».

Сам же Онуфрий заявил, что он не политик и будет молиться за примирение всех людей, а Украину видит «могущественной, соборной и красивой».

Ранее сообщалось, что сразу после избрания Киевским митрополитом Онуфрий заявил, что готов к диалогу с УПЦ КП, однако на основе канонического православия.

Напомним, 13 августа Собор епископов УПЦ избрал предстоятелем УПЦ МП местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

 

;

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.