X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Возле Рады тысячи митингующих перекрыли улицы и требуют люстрации

14 августа 2014, 11:18 |
Сегодня, 14 августа, возле здания Верховной Рады около 2 тысяч человек требуют принять проект закона о люстрации.
Возле Рады тысячи митингующих перекрыли улицы и требуют люстрации

Митингующие перекрыли движение автомобилей по улице Садовой, где находятся помещения комитетов парламента, а также по улице Грушевского на участке возле ВР, передает УНИАН.

Большая часть митингующих находится на проезжей части по улице Грушевского, остальные —  на площади Конституции перед входом в здание Верховной Рады.

Напротив центрального входа в здание парламента митингующие стоят с флагами ВО «Свобода», «Правого сектора», «Гражданской позиции», политической партии «Воля». Вход в здание комитетов ВР со стороны Садовой участники акции обклеили стикерами со своими требованиями. Перед самим входом установили проход для депутатов под табличкой «За мирную люстрацию» с фотографиями депутатов, где можно ставить отметки — будут голосовать они за люстрацию или нет, а рядом — импровизированную гильотину с тризубом, очевидно, для тех, кто откажется поддержать законопроект.

На проезжей части улицы Грушевского митингующие также скандируют «Люстрация» и бьют в барабаны.

Здание парламента окружено сотрудниками милиции и бойцами батальона «Киев-1».

Напомним, 12 августа народные депутаты включили в повестку дня проект закона, предусматривающий запрет баллотироваться на парламентских выборах депутатам всех созывов.

Спикер ВР Александр Турчинов заявил, что таким образом все другие законопроекты о люстрации, в том числе системный законопроект №4359а, автоматически включаются в повестку дня и после рассмотрения комитетом будут внесены в сессионный зал.

Ожидается, что сегодня Рада рассмотрит ряд законопроектов, в том числе о выборах, люстрации и санкциях против России.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.