// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сегодня, 12.12.12 — последняя циклическая дата в этом столетии

12 декабря 2012, 12:12 |
Следующая подобная дата будет лишь 1 января 2101 года.
Иисус и 12 апостолов. Картина «Тайная Вечеря» (Леонардо да Винчи).
Реклама

Даты, в которых день, месяц и год (последние две цифры) обозначаются одним и тем же числом достаточно редки, в каждом столетии их всего 12 - от 01.01.01 до 12.12.12.

Сегодня, 12 декабря — последняя такая дата в текущем столетии, следующая будет теперь только через 88 лет, в 2101-м году.

Двенадцать — особое число. Его еще называют «дюжина». Это число пронизывает всю нашу жизнь — 12 месяцев в году, на небосводе 12 знаков зодиака. Астрологии считают, что присутствие числа 12 символизирует завершение некого цикла — так же, как 12-й месяц завершает очередной год. В сутках 24 часа, но часы традиционно изготавливают с 12-часовым циферблатом, по которому часовая стрелка за сутки проходит два круга.

Двенадцать — гармоническое чило. В музыке октава состоит из 12-ти полутонов, такое же количество клавиш в клавишных музыкальных инструментах — фортепиано, рояле, аккордеоне и др.

В математике число 12 знаменито тем, что имеет много делителей — 2,3,4,6 и очень удобно в применении. Его можно разделить и на две, и на три целых части. Однако, двенадцатиричная система исчисления не прижилась. Но, в некоторых мерах число двенадцать сохранилось, например в одном футе 12 дюймов.

Число 12 почитаемо в различных религиях. В Древней Греции боги объединялись в «пантеон» или «двенадцать олимпийских богов», однако состав этих «двенадцати» в разное время определялся по-разному. Храм Соломона делился на 12 частей, а у звезды Давида двенадцать углов.

У Иисуса Христа было 12 учеников, впоследствии все они, за исключением Иуды Искариота, стали апостолами. Вместо Иуды Искариота 12-м апостолом стал Матфий.

В буддизме процесс перерождения живых существ представлял собой «колесо», образуемое 12 ступенями.

Широко распространена 12-ти бальная система. По ней, например, оцениваются знания в средней школе. А также измерятся сила ветра (шкала Бофорта) и интенсивность землетрясений (шкала Рихтера).

Популярно число 12 в литературе и искусстве. Так, герой древнегреческих мифов Геракл по преданию совершил двенацать подвигов. А в литературе это комедия Шекспира «Двенадцатая ночь», и поэма Александра Блока «Двенадцать», роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» и сказка Маршака «Двенадцать месяцев». В кинематографе — фильмы «12 разгневанных мужчин» и его российский римейк «12», экранизация романа «Двенадцать стульев» и сказки «Двенадцать месяцев», а также «12 друзей Оушена» и др.

Традиционно в суде 12 присяжных заседателей, а свод законов Древнего Рима назывался «Законы Двенадцати таблиц» (Leges duodecim tabularum).

У телефона 12 клавиш — цифры от 0 до 9 и знаки * и #.

12 звёзд расположены по кругу на флаге Европейского союза.

Двенадцать (дюжина) считается счастливым числом, в отличии от 13 (чертова дюжина). А 12 в кубе (12.12.12) — должно быть троекратно счастливым. Удачи и хорошего вам дня сегодня, 12 декабря 2012 года!

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.