// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Мощная вспышка произошла на Солнце

8 января 2014, 10:24 |
Во вторник, 7 января на Солнце произошла рентгеновская вспышка высшего класса мощности X1.2. Источником её была группа пятен 1944 — одна из крупнейших за последние годы, самое большое пятно в группе в два раза больше диаметра Земли.
Солнце в момент вспышки.
© NASA
Реклама

Примерно через двое суток, в четверг, 9 января облако плазмы, выброшенное при вспышке, достигнет Земли и вызовет магнитную бурю, сообщает NASA (Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства).

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. При переходе к следующему классу мощность увеличивается в 10 раз, т.е. вспышка класса B в 10 раз мощнее вспышки класса A, а вспышка класса C в 10 раз мощнее вспышки класса B и в 100 раз мощнее вспышки класса A. Самые мощные вспышки — это вспышки класса Х. Они в 10 тысяч раз мощнее вспышек класса A.

Солнечные вспышки, сопровождаются выбросами плазмы (раскаленного ионизированного газа), потоки которой, достигая Земли, вызывают т.н. магнитные бури — электромагнитные возмущения в верхних слоях атмоферы, которые могут влиять на погоду и самочувствие людей.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.