// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европейскую спутниковую систему Galileo запустят в 2014 году

8 января 2010, 14:27 |

Навигационная спутниковая система Galileo начнет функционировать уже в начале 2014 года, сообщила в четверг пресс-служба Еврокомиссии.

Спутниковая система навигации Galileo будет включать около 30 спутников
Реклама

Европейская навигационная система Galileo, как считают многие обозреватели, станет достойным конкурентом в Европе американской системе GPS. Для ее функционирования планируется вывести на орбиту порядка 30 спутников. Также будет создана наземная инфраструктура, в том числе два центра управления и сеть принимающих и передающих станций.

Как сообщается в коммюнике Еврокомиссии, распределены три из шести контрактов, необходимых для обеспечения функционирования системы Galileo, что и позволит запустить ее в тестовом режиме уже через два года.
Так, контракт на поддержание европейской навигационной системы получила итальянская компания ThalesAleniaSpace, контракт на изготовление первых 14 спутников - немецкая OHB System AG, а контракт на их запуск - французская Arianespace.

"Этот этап, а также распределение в дальнейшем оставшихся контрактов, знаменует собой прохождение основной фазы программы Galileo, и мы можем теперь сосредоточиться непосредственно на развертывании самой системы и показать гражданам стран Евросоюза, что наша собственная европейская навигационная система находится на пути к воплощению", - цитирует коммюнике заявление еврокомиссара по транспорту Антонио Таяни.

Все распределенные контракты будут подписаны в ближайшие недели между указанными компаниями и Европейским космическим агентством, которое по этому проекту будет действовать от имени Еврокомиссии.

Три оставшихся контракта - на реализацию наземной инфраструктуры программы, а также инфраструктуры контроля и управления системой - должны быть распределены в середине 2010 года.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.