// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Впервые в Украине 3D-принтер напечатал руку для 7-летнего мальчика

9 сентября 2013, 17:06 |
Впервые в Украине в эфире «Главной программы» на телеканале ICTV 3D-принтер напечатал руку для 7-летнего Димы Коваленко из Винницкой области.
Впервые в Украине 3D-принтер напечатал руку для 7-летнего мальчика
Реклама

Трагедия, произошедшая в семье Дмитрия Коваленка, искалечила и навсегда изменила его жизнь. После пожара, случившегося 2 февраля 2010 из-за недосмотра матери мальчика, Диме ампутировали пальцы на правой руке. За 3 года он перенес около 10 операций. От пережитого стресса ребенок на несколько лет перестал разговаривать. Чтобы возродить у Димы желание снова заговорить с миром, ставшим для него таким жестоким, понадобился не один год.

Об истории Дмитрия Коваленко узнал киевлянин Тимофей — владелец 3D принтера (3D-принтер – это прорывная технология современности, которая позволяет печатать одежду, протезы и даже внутренние органы).  Парень проникся историей мальчика и задался целью создать для него робо-руку. Стоит сказать, что до этого свой 3D принтер Тимофей использовал только для печати ювелирных изделий. Но сочувствие возобладали над бизнесом.

Достичь поставленной цели было нелегко: измерение конечностей, разработка компьютерной модели протеза, заказы фотополимера из Штатов – все это требовало много времени и усилий. Тимофей по Skype связался с протезистом, затем началась филигранная подготовка к первому эксперименту в Украине. На производство робо-руки для Димы ушло почти 2 дня и, наконец, цель была достигнута.

Сейчас мальчик ничем не отличается от своих сверстников, только искалеченная рука напоминает о случившемся несчастье.

Известно, что сейчас в очереди на трансплантацию органов находится более 5 000 украинцев, тогда как за год врачи успевают сделать всего лишь 100 операций. Авторы программы решили доказать, что надежда на полноценную жизнь есть у каждого, а помочь в этом могут новейшие технологии.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.