// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве испытают первый в городе электрический автобус

6 сентября 2013, 16:32 |
Такой транспорт должен ездить по улицам Киева уже в 2014 году.
В Киеве испытают первый в городе электрический автобус
Реклама

В следующем году на дорогах Киева появится первый электрический автобус, который не только более экологичный, но и едет намного тише. Примечательно, что автобусы будут собираться на отечественных производственных мощностях, пишут «Вести».

«Киевпасстранс» уже провел первые испытания двигателя, собранного в украинской компании «Био Автомотив» совместно с Клубом электромобилистов «Электро-автосам». Корпус для электроавтобуса позаимствуют у троллейбуса с низким уровнем пола. Скорее всего, это будет 12-метровый ЛАЗ, у которого уберут «рога».

Директор департамента транспорта КГГА Евгений Водовозов отметил, что они приступят к испытаниям автобуса уже в 2014 году. По его словам, в разработке такого средства передвижения нет ничего удивительного, ведь раньше киевлянам уже удалось наладить производство собственных трамваев («Каштан» и «Каштан-2»)

Руководитель «Био Автомотив» Арсений Абдураимов отмечает, что двигатель абсолютно не уступает немецким и китайским аналогам. По его словам, автобус сможет развивать скорость около 70 км/ч, что вполне достаточно для города, на одном заряде будет преодолевать расстояние 200–240 километров, а о состоянии батареи водителю будет напоминать электроника.

По мнению заместитель главного инженера «Киевпасстранса» Михаил Вакуленко, для зарядки батареи можно использовать как устройства в самом автобусе, так и стационарные устройства в автопарках и на маршрутах города. Кроме этого в Киеве есть 92 тяговые подстанции питания контактной сети, которые тоже могут быть пунктами зарядки.

В «Киевпасстрансе» отметили, что себестоимость проезда в электробусе составляет примерно 2,5 грн, а в бензиновом — 4,5 грн. Однако будет ли проезд в электрическом автобусе дешевле, чем в обычном, на предприятии скажут только после окончания всех испытаний.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.