X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Интернете появились первые сайты с кириллическими доменами в национальной зоне .УКР

21 августа 2013, 20:06 |
Первым сайтом, который стал доступен в зоне УКР стал официальный сайт президента Украины ПРЕЗИДЕНТ.УКР.
В Интернете появились первые сайты с кириллическими доменами в национальной зоне .УКР
Реклама

Сайт президента в национальной зоне доступен по адресу http://президент.укр (punnycodе xn--d1abbgf6aiiy.xn--j1amh).

Также работат домены РАДА.УКР (перенаправляет на домен rada.gov.ua) и КАБМІН.УКР (перенаправляет на kmu.gov.ua),

История с национальным доменом .УКР тянется уже около 4-х лет. 16 ноября 2009 года Украинский сетевой информационный центр, имея полномочия от правительства Украины, подал в ICANN заявку на домен «.УКР».

В ходе подачи материалов заявки в таблицу допустимых символов при регистрации кириллических доменных имен впервые был включен символ апострофа не в качестве разделительного знака, а именно в качестве буквы, а также буквы «Ґ-ґ», «Ї-ї», «І-і», «Є-є», с целью отражения всего множества слов украинского языка.

И только 28 февраля 2013 года ICANN на заседании совета директоров приняла решение делегировать Украине домен .УКР.

Массовая регистрация кирилличских доменов в национальной зоне .УКР начнется 22 августа, в преддверии Дня Независимости Украины.

Кириллические национальные зоны доменов имеют также Россия (.РФ), Болгария (.БГ), Сербия (.СРБ) и Казахстан (.КАЗ).

Следует отметить, что некоторые эксперты считают введение доменных имён основанных на отличных от латинского национальных алфавитах величайшей афёрой — бесполезной для пользователей, выгодной для регистраторов и поддерживаемой политиками на волне популизма.

Важно также, что кирилличесике имена доменов являются виртуальными и преобразовываются в последовательность латинских литер и цифр при помощи т.н. пуникода (punycode) — методе преобразования последовательностей Unicode-символов (в том числе и кирилличесикх) в так называемые ACE-последовательности, которые состоят только из алфавитно-цифровых символов, как это разрешено в доменных именах. Punycode был разработан для однозначного преобразования доменных имен в последовательность ASCII-символов (алфавитно-цифровые символы на базе латиницы).

Так, кирилличесикй домен ПРЕЗИДЕНТ.УКР преобразовывается в последовательность пуникода xn--d1abbgf6aiiy.xn--j1amh, которую уже распознает DNS (система распознавания доменных имен и преобразования их в IP-адреса сайтов).

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.